Я беру деньги у человека на покупку квартиры на 3 года, он настаивает чтоб квартира оформлялась на него
Я беру деньги у человека на покупку квартиры на 3 года, он настаивает чтоб квартира оформлялась на него, тк это новостройка-не может быть залогом, а когда будет право собственности оформить на меня а квартиру в залог, возможно такое?
Лучший ответ
Недвижимость, не зарегистрированная в установленном порядке, не может быть предметом залога - в этом он прав. Но предметом залога может быть право требования, вытекающее из договора, в том числе инвестирования. Поэтому именно право требования Вам и следует закладывать. А то может получиться так, что и долг на Вас будет, и квартиры не будет. (От хитрости, интересно, Вам контрагент предложил эту схему, или от простоты?))