LSN Messenger
Москва, 20.01.2010, 17:48

Как выписать проживающих в подаренной квартире по суду - правовые нюансы и время действия

Вопрос №935115 из г. Видное
опубликован 20.01.2010, 17:48
Помогите, пожалуйста разобраться. У сестры с мамой была трехкомнатная квартира (в равных долях), которую они подарили мне. В квартире остались прописаны сестра и ее 13-летняя дочь. Сестра обещала выписаться в свою 2 х-комнатную квартиру (квартира в ее собственности, там никто не прописан), но прошло уже два года, а она не выписывается. Подскажите, пожалуйста, могу ли я выписать их по суду если они не хотят это делать добровольно? Какие тут есть нюансы? Нужно ли это делать сейчас, до совершеннолетия племянницы или легче будет выписать ее после совершеннолетия? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выселить можно в судебном порядке,но при суловии, что сестра не отказывалась от приватизации квартиры в пользу родителей.

20.01.2010, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Екатерина, г.Видное , сестра и ее дочь не являются членами Вашей семьи, поэтому на основании ст.31 Жилищного кодекса РФ вы вправе их выселить, тем более, что у них есть другое помещение для проживания.

Нюансы же могут быть такие: если Ваша сестра в свое время получила свою долю в квартире в порядке приватизации (тем более, если и ее дочь в тот момент проживала в данной квартире), то у Вас могут быть сложности при выселении. Если Ваша сестра не продаст свою квартиру, то не имеет существенного значения, достигла ли ее дочь совершеннолетия.

20.01.2010, 18:02

Ответ 20.01.10:

Во-первых, "прописка" в Российской Федерации не существует уже 16 лет.

Закон РФ № 5242-1 от 26.06. 1993 г. "О праве граждан на свободу передви-

жения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федера-

ции ввёл РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЁТ граждан России по месту пребывания (ре-

гитсрация временная) и по месту жительства ( регистрация постоянная ) в пре-

делах Российской Федерации, который называют РЕГИСТРАЦИЕЙ.

А поэтому Ваша сестра с несовершеннолетенй своей дочерью должны из

указанной квартиры сняться с регистрационного учёта.

Во-вторых, Вы не указали, где фактически проживает Ваша сестра со сво-

ей дочерью. Если они выехали из этой квартиры для проживания в другую квар-

тиру, то когда и как ? Забрали они свои вещи из этой квартиры ? Оплачивают в

этой квартире они ежемесячно за коммунальные услуги ?

В-третьих, в любом случае снять с регистрации (а для этого надо признать

в судебном порядке утрату пользования жилым помещением) проще взрослого

гражданина РФ, нежели несовершеннолетнего, так как для снятия с регистра-

ции из жилого помещения несовершеннолетнего ребёнка необходимо разреше-

ние Органа опеки и попечительства. И может поэтому Ваша сестра не снимает с

регистрации из этой квартиры свою дочь ?

В-четвертых, если Вам подарили эту квартиру, то внимательно сами изучите

договор(ы) дарения этой квартиры. Нет ли там каких-то оговорок по поводу про-

живания Вашей сестры и её дочери в этой квартире.

Всего Вам доброго.

Всего Вам доброго.

20.01.2010, 18:12

Спасибо большое за ответ.

Уточняю:

Сестра получила 1/2 части в этой квартире после равода и раздела имущества (эту квартиру покупал ее муж), другая 1/2 часть в этой квартире принадлежала моей маме, она ее выкумила у бывшего мужа сестры после их развода.

Сестра еще до дарения мне своей доли из квартиры уехала к нашим родителям (живут там с дочкой до сих пор), вещи свои забрала. Комунальные платежи оплачиваю я. в договоре дарения ничего об их проживании не указано.

20.01.2010, 18:25

Екатерина, г.Видное , в таком случае никаких сложностей не предвидится. Иск надо подавать не о выписке, а о выселении из жилого помещения, так как Вы собственник этого жилого помещения, но и оно Вам понадобилось для собственных нужд.

20.01.2010, 18:32

В иске в Федеральный суд по месту нахождения квартиры следует указать адрес их проживания куда они переехали....

20.01.2010, 18:56

В этом случае препятствий для выселения в видуе отказа от участия в приватизации у вас нет.

20.01.2010, 19:29