Как выписать проживающих в подаренной квартире по суду - правовые нюансы и время действия
Выселить можно в судебном порядке,но при суловии, что сестра не отказывалась от приватизации квартиры в пользу родителей.
Екатерина, г.Видное , сестра и ее дочь не являются членами Вашей семьи, поэтому на основании ст.31 Жилищного кодекса РФ вы вправе их выселить, тем более, что у них есть другое помещение для проживания.
Нюансы же могут быть такие: если Ваша сестра в свое время получила свою долю в квартире в порядке приватизации (тем более, если и ее дочь в тот момент проживала в данной квартире), то у Вас могут быть сложности при выселении. Если Ваша сестра не продаст свою квартиру, то не имеет существенного значения, достигла ли ее дочь совершеннолетия.
Ответ 20.01.10:
Во-первых, "прописка" в Российской Федерации не существует уже 16 лет.
Закон РФ № 5242-1 от 26.06. 1993 г. "О праве граждан на свободу передви-
жения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федера-
ции ввёл РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЁТ граждан России по месту пребывания (ре-
гитсрация временная) и по месту жительства ( регистрация постоянная ) в пре-
делах Российской Федерации, который называют РЕГИСТРАЦИЕЙ.
А поэтому Ваша сестра с несовершеннолетенй своей дочерью должны из
указанной квартиры сняться с регистрационного учёта.
Во-вторых, Вы не указали, где фактически проживает Ваша сестра со сво-
ей дочерью. Если они выехали из этой квартиры для проживания в другую квар-
тиру, то когда и как ? Забрали они свои вещи из этой квартиры ? Оплачивают в
этой квартире они ежемесячно за коммунальные услуги ?
В-третьих, в любом случае снять с регистрации (а для этого надо признать
в судебном порядке утрату пользования жилым помещением) проще взрослого
гражданина РФ, нежели несовершеннолетнего, так как для снятия с регистра-
ции из жилого помещения несовершеннолетнего ребёнка необходимо разреше-
ние Органа опеки и попечительства. И может поэтому Ваша сестра не снимает с
регистрации из этой квартиры свою дочь ?
В-четвертых, если Вам подарили эту квартиру, то внимательно сами изучите
договор(ы) дарения этой квартиры. Нет ли там каких-то оговорок по поводу про-
живания Вашей сестры и её дочери в этой квартире.
Всего Вам доброго.
Спасибо большое за ответ.
Уточняю:
Сестра получила 1/2 части в этой квартире после равода и раздела имущества (эту квартиру покупал ее муж), другая 1/2 часть в этой квартире принадлежала моей маме, она ее выкумила у бывшего мужа сестры после их развода.
Сестра еще до дарения мне своей доли из квартиры уехала к нашим родителям (живут там с дочкой до сих пор), вещи свои забрала. Комунальные платежи оплачиваю я. в договоре дарения ничего об их проживании не указано.
Екатерина, г.Видное , в таком случае никаких сложностей не предвидится. Иск надо подавать не о выписке, а о выселении из жилого помещения, так как Вы собственник этого жилого помещения, но и оно Вам понадобилось для собственных нужд.
В иске в Федеральный суд по месту нахождения квартиры следует указать адрес их проживания куда они переехали....
В этом случае препятствий для выселения в видуе отказа от участия в приватизации у вас нет.