Вопрос о продаже комнаты в общежитии, принадлежащей 13-летнему ребенку - Родственный обмен или продажа доли в другой квартире?
добрый день! согласно действующему законодательству, если собственником жилой недвижимости является несовершеннолетний ребенок, то продать данную недвижимость можно только с согласия органов опеки и попечительства, органы опеки выдают такое согласие если несовершеннолетнему будет предоставлено в собственность другая жилая недвижимость. основным требованием является чтобы предоставленная недвижимость по своим характеристикам была улучшенной или равноценной.
что касается вашего вопроса, то в законе нет отдельного понятия "родственный обмен".
но также закон не запрещает производить обмен жилой недвижимости между близкими родственниками на общих основаниях. В вашем же случае любая сделка по отчуждению общежития, собственником которой является несовершеннолетний, будет требовать разрешения органов опеки и попечительства.