Объясните пожалуйста, правильно ли поступил инспектор ГБДД в такой ситуации: я двигался на своем автомобиле.
Здраствуйте!
Для составления жалобы на постановление об административном правонарушении не обязательно обращаться к адвокату, т.к. данную жалобу Вы можете составить самостоятельно.
Необходимо, во-первых, обратить внимание на срок для обжалования - он составляет десять суток с момента вынесения постановления.
Если срок не пропущен, то второй момент, это определить куда Вы будете подавать жалобу - Вы можете обратиться с жалобой к вышестоящему должностному лицу либо непосредственно в суд.
Если Вы подадите жалобу вышестоящему должностному лицу, то после вынесения решения по жалобе Вы вправе также в течение десяти суток обжаловать постановление в суд.
Теперь по форме жалобы.
КоАП РФ не предъявляет жестких требований к содержанию жалобы, поэтому в ней необходимо указать: орган или суд, в который Вы обращаетесь, сведения о себе (ФИО, адрес), указать название: жалоба на постановление об административном правонарушении от "__"_________20__г., далее изложить описание ситуации: кто, где остановил, какое Вам вменялось правонарушение, затем изложить Ваши доводы почему Вы не согласны с квалификацией правонарушения, а также указать на просьбу об отмене Вашего постановления.
Жалоба подается либо через должностное лицо, вынесшее постановление, либо непосредственно вышестоящему должностному лицу или в суд.
(Советую Вам приобрести кодекс об административных правонарушениях и изучить главы о рассмотрении дела и об обжаловании).
По сути дела хочу добавить.
Согласно правилам дорожного движения уступить дорогу означает, что Вы не должны начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Поэтому, если Ваш маневр не вынудил того пешехода изменить направление движения или скорость, то в Ваших действиях не было нарушений.
Желаю удачи!