И как правильно узнать в какую стоимость оценивается причиненный вред здоровью?
В соответствии с ТК РФ, ГК РФ возмещению подлежит вред полученный как при исполнении служебных обязанностей так и от воздействия источника повышенной опасности (автомобиля).
Стоимость вреда здоровью складывается из стоимости лечения, реабилитации, утраченного заработка, протезирования, постороннего ухода. подготовка к другой профессии.
Для доказательства данных требований необходимо иметь:
- рецепт на лекарства, кассовый и товарный чек,
- направление на лечение, кассовый чек (и договор) и лицензию мед.учреждения,
- направление на санаторно-курортное лечение, договор, квитанцию об оплате.
- заключение медико-социальной комиссии о степени утраты здоровья.
- справку о лёгком труде и справку о средней зарплате до получения травмы
При наличии данных доказательств у Вас имеются все шансы выиграть процесс. Выплата вреда будет зависеть от финансового состояния причинителя вреда, но даже при банкротстве данные требования включаются в первую очередь и как правило подлежат возмещению.
Моральный вред зависит от того как Вы сможете обосновать свои требования и возможен в пределах от 50 - 500 тыс.руб.