Воронеж, 11.01.2016, 16:28

Вопрос по начислению пенсии - Зачем учитывается заработок за 60 месяцев до 2002 года, если в Пенсионном калькуляторе используется текущий заработок?

Вопрос №9353332 из г. Воронеж
опубликован 11.01.2016, 16:28
Прошу проконсультировать по вопросу начисления пенсии. Я 1961 г.р., Почему при расчете пенсии должен учитываться заработок за 60 месяцев до 2002 года? Сотрудник УПФ по Воронежской обл. сказала, что так требует Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ. Тогда почему в Пенсионном калькуляторе берется в учет текущий заработок? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Живу в республике Крым, 1961 г. рождения, женщина, непрерывных 60 месяцев до 2002г. нет. Можно ли использовать среднемесячную зарплату за 2000-2001 при начислении ИПК до 2002

16.03.2016, 12:00

Потому что пенсионный калькулятор не охватывает всю сложную систему начисления пенсии.

11.01.2016, 17:49
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

В таком случае зачем нужен Пенсионный калькулятор на сайте ПФР? Какие нормативные документы можно использовать для самостоятельного расчета пенсии?

11.01.2016, 22:04

Для расчета пенсии. Используйте 400-й фз.

12.01.2016, 13:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034