Астрахань, 11.01.2016, 17:14

Как отменить заочное решение и не выплачивать неоправданно высокую компенсацию?

Вопрос №9353572 из г. Астрахань
опубликован 11.01.2016, 17:14
Дело в том что решение было вынесено заочно, на судебном заседании представителя от имени ответчика не было вообще. Мною было подано заявление об отмене, но было отказано. Кроме того согласно вынесенного заочного решения, а потом определения моей фирме как ответчику нужно выплатить истцу стоимость техники 18287 р,стоимость экспертизы независимой которую провёл истец 5000 р,неустойку 9509 р,моральный вред 500 р,штраф в размере 14 148 р,а также госпошлину в пользу государства и это всё только из за того, что клиент не обратился к покупателю для возврата денег или для обмена вообще, техника на сегодня не возвращена продавцу. Хотя мы со своими покупателями не конфликтуем вообще и всегда такие вопросы быстро решались. Здесь просто дело принципа За что мы должны ему платить в два с половиной раза больше стоимости которую он оплатил? На какие законы можно полагаться при составлении апелляции. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше возмущение понятно . Заочное решение не отменено . Поэтому вам надо его обжаловать в апелляции Срок у вас есть. Однако поторопитесь Обращаю ваше внимание. что определение суда об отказе в отмене решения обжалованию не подлежит

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

11.01.2016, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена!

По всей видимости, суд направлял судебные извещения о судебных заседаниях по юридическому адресу Вашей организации, указанному в ЕГРЮЛ, но Вы по какой-то причине этих извещений не получали.

В любом случае в отмене заочного решения суда Вам отказано.

Теперь в апелляционной жалобе Вам следует ссылаться не только ненадлежащее извещение ответчика, но и на фактические обстоятельства дела. То есть указать, что от истца (потребителя) Вам не поступало претензий, либо претензия поступала, но Вы на неё ответили.

Нужно обосновать свои доводы о том, что доводы, изложенные потребителем в его исковом заявлении (которые суд первой инстанции посчитал обоснованными) в действительности являются необоснованными, и указать причины, по которым Вы их считаете необоснованными.

Необходимо убедить суд апелляционной инстанции, что Ваши процессуальные права при рассмотрении дела судом первой инстанции были нарушены, что выводы суда первой инстанции не соответствуют обстоятельствам дела, либо что суд неправильно определил обстоятельства, подлежащие установлению по Вашему делу.

В соответствии со ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

11.01.2016, 17:24

Вправе сослаться на ст. 330 гпк рф - не правильное применение норм материального права и на ст. 13,18 Закона РФ О защите прав потребителей.

.

В жалобе вправе оспаривать правомерность расходов на экспертизу, т.к. если бы покупатель обратился сначала к продавцу, последний смог бы ее провести, и потому не должен нести эти расходы. Также вправе оспорить неустойку и штраф, т.к. не было обращения к продавцу, что необходимо для их взыскания.

11.01.2016, 17:33

Уважаемая Елена г.Астрахань !

Согласно ст. 330 ГПК РФ Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке (в ред. ФЗ № 353-ФЗ от 09.12.2010г)

1.Основанием для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1)неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2)недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3)несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам;

4)нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права;

2.Неправильным применением норм материального права являются:

1)неприменение закона, подлежащего применению;

2)применение закона, не подлежащего применению;

3)неправильное истолкование закона.

4.Основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1)рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2)рассмотрение дела в отсутствии кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3)нарушение правил о языке, на котором ведётся судебное производство;

4)принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлечённых к участию в деле;

5)решение суда не подписано судьёй или кем-либо из судей либо подписано не тем судьёй или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6)отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7)нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2016г

11.01.2016, 17:35

А я же не прошу составлять её

11.01.2016, 17:16

Ранее я писала следующее

Я от лица ООО,физическое лицо приобрел в моём магазине газонокосилку,спустя какое то время она у него сломалась и он отвёз её в сервисный центр,там сказали что это не гарантийный случай с чем клиент был не согласен и отдал в независимую экспертизу,которая установила заводской брак,клиент ни разу не обратился к продавцу,технику не возвращал,а подал заявление в суд, суд принял решение выплатить кроме стоимости техники,стоимость экспертизы,а также пошлину,моральный ущерб и прочее.У меня как у продавца есть время подать апелляцию,на что я могу рассчитывать учитывая то,что техника не возвращена продавцу,соответственно нет возможности её вернуть прямому поставщику и претендовать на компенсацию расходов.

11.01.2016, 17:21

Здравствуйте.

Вам нужно отменить сначала заочное решение, указывать там на нарушение условий договора со стороны покупателя не нужно. Обжалуйте определение об отказе в удовлетворении вашего заявления. Отмените заочное решение суда, потом уже будете ссылаться на нормы права.

Если покупатель физическое лицо, то это Закон о защите прав потребителей.

ГПК РФ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

11.01.2016, 17:25

В жалобе вправе оспаривать правомерность расходов на экспертизу, т.к. если бы покупатель обратился сначала к продавцу, последний смог бы ее провести, и потому не должен нести эти расходы. Также вправе оспорить неустойку и штраф, т.к. не было обращения к продавцу, т.е. не было самого требования вернуть деньги, что необходимо для их взыскания.

.

ст. 330 гпк рф, ст. 13,18,23 Закона РФ О защите прав потребителей.

.

11.01.2016, 17:35

Елена, определение суда об отказе в удовлетворении Вашего заявления об отмене заочного решения суда не подлежит обжалованию (ГПК РФ этого не предусматривает).

Поэтому Вам нужно подавать сейчас только апелляционную жалобу.

Приводите в апелляционной жалобе нарушения суда в соответствии со ст. 330 ГПК РФ.

Что касается возврата техники, то это требование Вы можете предъявить в самостоятельном производстве (путем подачи отдельного иска). Поэтому на данное обстоятельство не рекомендую обращать внимания при подготовке апелляционной жалобы.

Сосредоточьте внимание на других обстоятельствах.

К сожалению, без ознакомления со всеми материалами дела сложно дать Вам более подробные рекомендации.

11.01.2016, 17:37

на что я могу рассчитывать учитывая то,что техника не возвращена

На отмену решения апелляционной инстанцией и отказ в иске покупателю можете рассчитывать ст .330 ГПК РФ

11.01.2016, 19:03