Москва, 11.01.2016, 17:36

Можно ли оформить квартиру на матерь при покупке в браке и каковы риски при разводе?

Вопрос №9353754 из г. Москва
опубликован 11.01.2016, 17:36
Я в браке, и хочу приобрести квартиру. У меня есть 1\3 суммы, у матери 1/3 суммы и 1/3 суммы я хочу взять в кредит. Можно ли оформить покупаемую квартиру в собственность на мать и сможет ли супруга при разводе опротестовать данную сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно оформить квартиру на мать. Согласно ст 256 ГК РФ это не будет являться имуществом супругов. Жена сможет лишь оспорить часть денежных средств, потраченных вами на приобретение квартиры, если они будут взяты из совместных с супругой средств (в том числе заемные средства). На квартиру у нее прав не будет.

11.01.2016, 17:37

Можете оформить на мать, оспорить сделку нет оснований, т.к. с точки зрения закона квартира будет считаться собственностью матери, а Ваши деньги на ее покупку будут считаться займом или дарением денег матери.

.

Супруга сможет только требовать при разделе имущества половину потраченных денег, но никак не саму квартиру. ст. 38, 39 ск рф.

11.01.2016, 17:40

Здравствуйте. Вполне сможет, как минимум 1/3, так как на эти средства вы возьмете кредит в браке. В случае развода вам придется доказать, что кредит был взят не на нужды семьи. В отношении денежных средств в 1/3 тоже могут возникнуть сложности - здесь уже нужно будет доказывать факт того, что это были личные сбережения до брака. В общем риски есть.

Семейный кодекс РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

11.01.2016, 17:43

Уважаемая Марина г.Москва !

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ), имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ(ст.10 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- если в ходе судебного процесса будет доказано, что для покупки данной квартиры были использованы денежные средства из Семейного бюджета то в этом случае данная Сделка может быть успешно оспорена в Суде(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2016г

11.01.2016, 17:45

Здравствуйте. Такая сделка может быть оспорена. Просто заключите брачный договор ст 40 СК РФ, оговорив в нем с супругой все нюансы и условия. Нужно закрепить его нотариально, тогда его нельзя будет отменить в односторонним порядком или расторгнуть. Брачный договор можно заказать любому юристу

11.01.2016, 17:46

"можно ли оформить покупаемую квартиру в собственность на мать"

Можно.

"сможет ли супруга при разводе опротестовать данную сделку?"

Может.

Ст. 35 СК РФ указывает:

"Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки."

Ибо общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество НЕЗАВИСИМО от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или КЕМ из супругов внесены денежные средства.

11.01.2016, 17:55

Сделку купли-продажи квартиры Ваша супруга оспорить не сможет, поскольку ни она, ни Вы стороной договора не являетесь. Такую сделку вправе оспоритььтолько Ваша мама и продавец при наличии к тому оснований. Однако супруга вправе оспорить распоряжение денежными средствами, доходами в период брака. Однако и здесь не все просто, поскольку согласно

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 35 см. статью 169 настоящего Кодекса.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

11.01.2016, 18:14

В нашей правоприменительной практике в судах по факту проще опротестовать такую сделку или брачный договор, устанавливающий мою собственность на квартиру?

11.01.2016, 17:39

Если квартира оформляется в собственность матери, брачный договор не нужен и не может быть оформлен, т.к. он не регулирует прав матери.

.

Если квартира будет оформлена на Вас, будет считаться совместной собственностью при отсутствии брачного договора. ст. 35 ск рф. Чтобы оспорить брачный договор должны быть основания.

.

Если квартира оформляется в долевую собственность Вас и матери также лучше оформить брачный договор.

11.01.2016, 17:43

Уважаемая Марина г.Москва !

При наличии достаточных законных оснований можно оспорить в Суде:

- и Сделку;

- и Брачный договор (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам

11.01.2016, 17:49

Мне нужно чтобы собственность была фактически моя, а на мать она будет оформлена или на меня я и выбираю, нужна более в плане безопасности опротестовывания сделки в дальнейшем.

11.01.2016, 17:52

Пусть мать купит квартиру и подарит ее вам. Согласно ст 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

11.01.2016, 18:00