Правомерность увольнения по ОШМ и вопросы жилья - как правильно написать рапорт и заполнить лист беседы?
Отвечаю по вопросам:
1. Правомерно ли такое увольнение с оставлением в списке личного состава
части до обеспечения жильем?
Правомерно, если Вы напишете такой рапорт. Однако, надо осознавать, что потом будете стоять в очереди до конца жизни.
2. Если нет, то как правильно написать рапорт в данном случае и стоит ли
его вообще писать до получения жилья?
Надо подать рапорт на увольнение по ОШМ, но в нем указать, чтобы исключили из списков части только после обеспеченияч жильем по установленным нормам - причем, как увольняемого по ОШМ, во внеочередном порядке. Рапорт надо сдать с отметкой на остающейся у Вас копии.
3. Подписывать ли лист беседы, если он будет датирован апрелем прошлого
года или составлен в отсутствие командира?
Лист беседы можете подписать, но обязательно на нем укажите дату, когда подписываете - вначале укажите дату, напишите свою фамилию, после чего поставьте подпись.
4. Как ПРАВИЛЬНО (для меня меня) должен быть составлен лист беседы?
В нем должно быть отражено, что вы желаете уволиться по ОШМ, но с исключением из списков части только после обеспечения жильем.
5. Правильное ли решение приняла ЖК по мне?
Правильное. Оформите указанный мной рапорт и вас обязаны будут признать нуждающимся во внеочередном обеспечении жильем.
6. Могут ли прекратить выплачивать мне денежное довольствие при
нахождении в распоряжении?
Не только могут, но и прекратят выплаты надбавок, т.е. будут платить "голые" оклады. Вам в этом случае прийдется в судебном порядке требовать выплаты надбавок.
7. Могут ли мне не продлить нахождение в распоряжении свыше установленных законодательством сроков.
Практика показывает, что продлевают сколь угодно долго. Однако, Вы имеете право обратиться в военный суд с иском об обязании командования обеспечить жильем во внеочередном порядке и исключении из списков части. Для внеочередников очередь не предусмотрена - Вас обязаны обеспечить жильем незамедлительно.
Удачи. Полковник юстиции запаса, Водолазский И.А., в прошлом с 1992 по 1996 г. начальник юридической службы Краснознаменного Черноморского флота.