Белорецк, 12.01.2016, 11:26

Авария с тяжелыми последствиями - вопросы о виновности и страховании

Вопрос №9355471 из г. Уфа
опубликован 12.01.2016, 11:26
Лопнуло колесо, замотало, ударился об отбойник, вылетел на встречку. Результат: со встречки мужчина в реанимации и естественно машины в хлам... Вопрос 1. Вменят мне 264? Вопрос 2. Оплатит ти мо страховая причиненный вред здоровью и имуществу пострадавшеву со встречки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Маловато информации для однозначного ответа.

Вы пишите : "Лопнуло колесо," - По какой причине оно лопнуло???

Это очень Важный момент.

1.В результате неправильной эксплуатации - Вы виновник

2. Брак завода -виновник завод

3. Препятствие на дороге - виновник собственник дороги.

Вопрос 1. Вменят мне 264? Сложно предсказать.

Если докажете, что ПДД не нарушали то нет.

Но.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Диспозиция статьи такая, что трактовать можно как угодно.

По описанному в вопросе Вы нарушили п10.1,ПДД . Всем вменяют.

Поэтому крайне важно установить причину повреждения колеса. Это устанавливает экспертиза.

2. Оплатит ти мо страховая причиненный вред здоровью и имуществу пострадавшеву со встречки?

Докажете, что не Вы виновник причины ДТП - оплатит никуда не денется.

И очень советуем найти на месте адвоката имеющего положительную практику по ст 264 УК. Ситуация не простая. По практике 99% сами не справитесь.

12.01.2016, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да, если будет тяжкий вред здоровью. Страховая должна оплатить.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

12.01.2016, 11:27

1. Это вопрос судебной экспертизы, которая назначается согласно ст. 27 УПК РФ.

2. Да, оплатит.

Вашей вины нет.

Только нужно уведомление согласно ст. 961 ГК РФ:

"Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом."

12.01.2016, 11:27

Да, может быть ст. 264 УК РФ. Вред должны определить медики. Скорее всего тяжкий будет. Страховая должна оплатить вред здоровью

12.01.2016, 11:27

Если Вы правила дорожного движения не нарушали, то оснований для применения ст. 264 УК РФ нет. Поэтому все зависит от позиции должностного лица, который будет проверять данное ДТП для определения наличия в Ваших действиях нарушения ПДД. Вопрос выплаты страховой регулируются условиями Вашего договора и правил страхования страховщика.

12.01.2016, 11:28

1. Вменят мне 264?

На экспертизе нужно настаивать, было ли с Вашей стороны нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, так как норма ст.264 УК РФ предполагает ответственность, только в этом случае.

Вопрос 2. Оплатит ти мо страховая причиненный вред здоровью и имуществу пострадавшеву со встречки?

Да, страховая должна возместить ему ущерб.

12.01.2016, 11:39

Если нарушение правил дорожного движения не было то Вас не привлекут по 264 УК.

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

Но у Вас ситуация достаточно сложная, могут установить выезд на полосу встречного движения, не вдаваясь в причинно-следственную связь лопнувшего колеса и выезда на встречку. Часто как раз так и происходит. Тогда, соответственно, нарушение правил будет установлено и Вы будете привлечены к ответственности. Без ознакомления со всеми материалами трудно сказать как повернется дело.

В вашем случае, самое правильное - участвовать в лечении потерпевшего, интересоваться его судьбой. Это позволит впоследствии обойтись меньшими потерями в суде.

Страховая компания выплатит, и возмещение вреда здоровью, и возмещение имущественного вреда, если Вы застраховали свою ответственность. Но потерпевший имеет право обратиться с иском непосредственно к Вам с целью взыскания ущерба (дополнительно).

12.01.2016, 11:43

Спасибо. Вопрос в том, что будет ли страховая компания производить выплаты потерпевшему если экспертиза докажет мою невиновность, т.е. 264 не возбудят?

15.01.2016, 03:55

Страховая компания будет платить тому, кто НЕ виновен в ДТП. Вина в ДТП и нарушение правил дорожного движения это разные вещи. Если нарушений со стороны потерпевшего не было, то 99,99 процентов виновным в ДТП признают Вас. (всё таки выехали на встречку) НО выпишут Определение об отказе в возбуждении дела всвязи с отсутствием состава правонарушения, так как Правила дорожного движения Вы не нарушали. Потерпевшему страховая компания выплатит, а 264 не возбудят так как нарушения правил не было.

Если тяжкий вред здоровью потерпевшего не будет установлен - 264 тоже не возбудят, я приводила статью выше.

12.01.2016, 12:04