Как правильно оформить заявление о временном сокращении выплат по потребительскому кредиту в Сбербанке при наличии статуса безработного после увольнения по соглашению сторон?
Здравствуйте, Василий! Важнейшим в данном случае является вопрос, погашали ли Вы кредит в установленные сроки. Ваши финансовое состояние изменилось. Поэтому Вы вправе обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга. Реструктуризация долга бывает разных видов и отсрочка, и рассрочка, и кредитные каникулы, замена валюты с одной на другую с перерасчетом и другие варианты. Эти способы реструктуризации они не прописаны прямо в законе, но по сложившейся практике, Вы имеете право обратиться с заявлением в банк с просьбой о реструктуризации долга. Посмотрите на сайте Сбербанка, какие варианты реструктуризации долга они могут предложить. У банка тоже есть выгода в реструктуризации, поскольку и банку выгодно, чтобы Вы платили, пусть с рассрочкой, но Вы все равно не оплатите меньше, чем было в итоге, а просто растянется срок выплат, другие моменты. Вы вправе просить, а банк вправе удовлетворить Ваше заявление или нет. Но при этом в соответствии с нововведениями в законодательстве, Вы также имеете право объявить себя несостоятельным должником, то есть банкротство физических лиц. О том, что Вы обратитесь в Арбитражный суд с признанием себя несостоятельным должником, Вы можете вскользь в конце заявления приписать. Такая ситуация, вынужден. Если остались вопросы, задавайте.
Потеря работы - это не основание для сокращения выплат по взятому кредиту