Тольятти, 11.01.2016, 19:56

Спор о наследстве - ситуация с домом после смерти отца и просьба двух дочерей от первого брака.

Вопрос №9355767 из г. Тольятти
опубликован 11.01.2016, 19:56
Вопрос по наследству: мой папа умер в мае 2014 года, свой дом по завещанию, написанного в 1998 году, завещал мне, своей дочери, но с условием, что его жена (моя мама) будет проживать в нем до конца своей жизни, все бы ни чего, но две дочери моего папы от первого брака просят, чтобы дом был оформлен на три доли (на двух сестер и меня), но мне это совсем не по душе, а как же моя мама, она с папой прожила сорок лет в законном браке. С первой женой папа прожил почти 10 лет, затем развелся по причиче ее пьянства, так как на тот момент суд не прсуждал папе алементов, потому что старшая дочь осталась с ним, а младшая ушла с первой женой, которая умерла семь лет назад. Имеют ли сестры доли на дом в сложившейся ситуации? Ответьте пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш отец составил завещание в вашу пользу, то другие дети на наследственное имущество претендовать не могут.

11.01.2016, 20:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А чего Вы беспокоитесь? Если уже вступили в наследство, как положено в течение 6 месяцев со дня смерти отца, то беспокоиться Вам нечего. Мало ли кто чего хочет. Если наследство приняли у нотариуса, Вас никто делиться не заставит.

11.01.2016, 20:01
Оценка автора вопроса:
огромнейшее спасибо.

Вот именно, в наследство я еще не вступала, только собираюсь заняться этим, поэтому и задаю этот вопрос. Пожалуйста, пересмотрите ваши ответы и еще раз ответьте мне.

11.01.2016, 20:13

Вы пропустили срок для принятия наследства.

Вам следовало обратиться к нотариусу в течении шести месяцев со дня смерти отца.

В настоящее время я рекомендую вам обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности в порядке наследования и доказывать фактическое принятие наследственного имущества.

Рекомендации предварительные, необходима полноценная консультация, выяснения нюансов.

Обратитесь к адвокату очно.

11.01.2016, 20:18