Как вернуть свои вложения в потребительское общество и получить задолженные проценты - порядок действий и возможное применение форс-мажора
Форс-мажор в Вашем случае маловероятен.
Вам нужно подготовить претензию, как Вы уже поняли. Но дать рекомендации по ее содержанию либо подготовить ее возможно только после ознакомления с Вашим договором и учредительными документами общества. В Вашем случае это не стандартный договор займа, все сложнее.
Скорее всего не могут. Следует писать претензию на возврат денег и % которые вам причитаются.
Вам надо руководствоваться условиями договора по возврату вклада. Для начала напишите претензию. Вам обязаны дать письменный обоснованный ответ, по результатам которого можно обращаться в суд, если платить откажутся.
Пищите претензию и через 5 дней иск в суд
Вы имеете право- долг и проценты и проценты по ст395 ч1 гк РФ и судебные расходы- ст98 и100 Гпк РФ
Просите суд о обеспечительных мерах- ст
Взыскивайте в судебном порядке. Одновременно напишите претензию.