И насколько это дело будет успешным?

В 2007 году у меня умерла бабушка, она жила со своим мужем в квартире (ЖСК), которую он олучил в 1968 г., поженлись они в 1970, полный расчет за квартиру произошел в 1983, собственником являлся только ее муж, она была прописана, после ее смерти я не претендовала на наследство, но в 2008 году узнала, что он продал эту квартиру, могу ли я сейчас требовать вступления в наследования и наложения ареста на квартиру, и признание договора купли продажи недействительным? И насколько это дело будет успешным? Спасибо!
Лучший ответ

Любовь,

из Ваших слов усматривается, что квартира была кооперативной. Следовательно, право собственности на нее возникло лишь после полной выплаты пая. Выплачивался он в браке, следовательно - из общего семейного бюджета супругов.

Общим имуществом супругов является имущество, приобретенное в период брака независимо от того, на кого из супругов оно зарегистрировано.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на долю (какую - нужно просчитать отдельно, с учетом денежных средств за квартиру, внесенных до заключения брака) в квартире после смерти бабушки и, следовательно, признании договора купли-продажи недействительным.

Успешность дела зависит от наличия хорошей доказательственной базы и грамотного подхода к делу.

С уважением,

Валерия Дорошенко.