Ответственность за дтп с клиентом в такси - кто несет - водитель или владелец ИП?

На меня оформлено ИП. Занимаюсь такси. Мой водитель попал в дтп с клиентом. Теперь клиент требует возместить ему ущерб (моральный и лечение). Кто несет в этом случае ответственность? Я или мой водитель:?
Лучший ответ

Расходы по лечению возместит ОСАГО.

Что касается морального вреда, то если с водителем у Вас оформлены трудовые отношения, то ответственность несете Вы.

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей (ст. 1068 ГК РФ).

Однако, после того, как Вы понесете соответствующие расходы, то сможете взыскать их с работника.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб (ст. 238 ТК РФ).

Несет владелец транспортного средства. Но в порядке регресса вы можете взыскать всю сумму с водителя.