Но они отказываются платить, сославшись на то что водитель брал машину в аренду и пусть он за всё и отвечает.

Моя жена, заказав такси в компании гост 743 (www.gost743.ru), попала по вине их водителя в ДТП. Получила тяжкие телесные повреждения. Водителю дали 1,5 года условно и лишили прав. Мы подали иск на эту компанию о возмещении мат. и морал. Ущерба. Но они отказываются платить, сославшись на то что водитель брал машину в аренду и пусть он за всё и отвечает. При этом ссылаются на бумагу об аренде авто в которой водитель расписывался. А разве клиента не надо информировать, кто оказывает ему услугу: организация, в которую он звонит, или некий ИП с арендованной машиной? Ведь воспользовавшись услугами легального такси подразумевается надёжность и ответсвенность ФИРМЫ перед клиентом, а не и.п. Кто же должен нести ответсвенность и покрыть все наши затраты?
Лучший ответ

Уважаемый Андрей! Отношения, связанные с возмещением вреда здоровью регулируются СПЕЦАЛЬНЫМИ нормами ГК РФ. Указываемый Вами Устав автотранспорта регулирует только то, что связано с Договором перевозки грузов и пассажиров (порядок оформления билетов, хранение, перевозку и утрату грузов, просрочки и ущерб, вытекающий из перевозки). Заметьте, там нет ни слова о причинении вреда здоровью деятельностью, создающей повышенную опасность. Иными словами, Устав предусматривает так называемые «внутренние правила» взаимоотношений пассажиров и перевозчиков и заменяет ДОГОВОР перевозки. Всё, что связано с вредом жизни и здоровью регулирует ГК РФ. А он, к сожалению, в части установления вины причинителя вреда исходит из того, кто конкретно является ВЛАДЕЛЬЦЕМ автомобиля.

Андрей! По закону ответственность должно нести лицо, владеющее автомобилем. В Вашем случае, по всей видимости, это водитель, который арендовал автомобиль у организации. Гражданское законодательство в решении вопроса об ответственности за причинённый источником повышенной опасности вред исходит из принципа: ответственность возлагается на того, кто владел автомобилем на законном основании. К сожалению, закон не обязывает информировать заказчика об арендных отношениях собственника автомобиля и его фактического владельца при заказе такси.

На практике надо Вам подавать иск на водителя. Если авто в аренде, вины фирмы нет.