Можно ли изменить фамилию по собственному желанию при наличии временной регистрации и места постоянной регистрации в другом городе?
Я студентка, учусь на дневном отделении ВУЗа в г.Санкт-Петербурге с 2013 года, у меня есть временная регистрация до апреля 2017.
Место постоянной регистрации (штамп в паспорте) в г.Тюмени.
Могу ли я сменить фамилию по собственному желанию, т.е. просто потому что она мне не нравится, по месту фактического проживания - в Петербурге?
Нет, перемена имени (включающего собственно имя, фамилию и/или отчество) производится органом ЗАГС по месту жительства (т.е. по месту постоянной регистрации) или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Основание - п. 2 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об актах гражданского состояния".