Анапа, 12.01.2016, 07:44

Что делать, если построили дом без разрешения на строительство на собственном участке земли ИЖС

Вопрос №9359400 из г. Анапа
опубликован 12.01.2016, 07:44
Мы построили дом на своем участке земли ИЖЗ В собствености сделали документы (свидетельство на землю и кадастровый паспорт на дом) и получили преостановку нет разрешения на стоительство. (сделали запрос в архитектуру) хоть мы и не скрывали что разрешения у нас нет. что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас земельный участок в собственности и предназначен для индивидуального жилищного строительства, то в соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса РФ напишите в архитектуре заявление о выдаче разрешения на строительство. Если вам откажут в выдаче разрешения на строительство (потребуйте письменный отказ), то тогда обратитесь в суд с иском о признании права собственности на возведенный дом в порядке ст.222 ГК РФ (самовольная постройка). Если ваш дом соответствует требованиям, предусмотренным к строительству в ст.222 Гражданского кодекса РФ, то суд признает право собственности за вами на ваш дом и право собственности на дом вы зарегистрируете на основании решения суда. Удачи!

12.01.2016, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Получать разрешение на строительство или разрешение на ввод в эксплуатацию.

12.01.2016, 07:46

Светлана если вы сдавали документы на регистрацию домовладения на основании декларации, то отказ незаконен. Поговорите с регистратором, что вы регистрируете право по так называемой дачной амнистии. Если получите отказ, обращайтесь прямо в суд. Скорее всего это негласное распоряжение местных властей.

12.01.2016, 08:20

Разрешение на строительство вы уже не получите, т.к. объект уже построен, у вас все шансы попасть под иск администрации о сносе самовольновозведенного объекта кап. строения, о какой дачной амнистии речь, когда у вас не дачный участок? Пути решения вопроса есть, но весьма затратные.

12.01.2016, 08:21
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Обратитесь в администрацию за разрешением и получите письменный ответ (либо выдадут разрешение на строительство либо откажут) если откажут надо обращаться в суд. Все шансы на успех есть. Нужна будет помощь - обращайтесь.

12.01.2016, 10:47

Документы сданы в органы регистрации. Можно ли оформить разрешение если дом уже построен.где оформить разрешения .и почему нужно разрешение разве не действует упрощенная программа регистрации ?

12.01.2016, 08:07

Светлана если вы сдавали документы на регистрацию домовладения на основании декларации, то отказ незаконен. Поговорите с регистратором, что вы регистрируете право по так называемой дачной амнистии. Если получите отказ, обращайтесь прямо в суд. Скорее всего это негласное распоряжение местных властей.

12.01.2016, 08:34