Вопросы о выписке из гражданского брака без согласия партнера и возможности иска на компенсацию или долю за прожитые годы
Я проживаю более 10 лет в гражданском браке. Дом находится в моей частной собственности и мой гражданский муж прописан. Могу ли я без его согласия выписать? И может ли он с меня требовать компенсацию или долю за прожитые годы?
Здравствуйте! Без его согласия только через суд сможете выселить и снять с учета.
Вы или Ваш адвокат вправе обратиться в районный суд с иском.
После вступления в силу решения суда (примерно через 3 месяца после подачи иска) он будет снят с регистрационного учета (выписан) из вашего дома.
Ваши расходы на адвоката за составление иска и его участие в суде будут взысканы в вашу пользу с ответчика.
Обращайтесь.