Что происходит с неиспользованным отпуском при увольнении - оплата или сгорание?

Вопрос №935996 из г. Москва
опубликован 21.01.2010, 16:05
За время работы в компании у меня накопилось 50 дней неиспользованого отпуска. Сколько дней из этого отпуска мне оплатят и в каком объеме при увольнении, или все уже "сгорело", а действительны только текущие дни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, добрый день,

В случае увольнения работодатель ОБЯЗАН оплатить все дни неиспользованного Вами оплачиваемого отпуска за все время работы (ст. 127 ТК РФ).

С уважением, адвокат Михаил Тихонов

21.01.2010, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Течение срока в вашем случае длящееся, при условии что вы ещё работаете.

В таком случае, вам должны оплатить за все 50 дней и в полном объёме.

Николай Васильев

21.01.2010, 16:30

К Вопрос № 935996,

а как будет расчитываться оплата этих 50 дней?

21.01.2010, 16:41

Из средней зарплаты за последние 12 месяцев.

21.01.2010, 16:46

Расчет отпускных при повышении заработной платы в расчетный период.

Выплаты, начисленные за предшествующий повышению период времени и учитываемые при определении среднего заработка, увеличиваются на повышающий коэффициент. Он рассчитывается путем деления тарифной ставки (должностного оклада), установленной в месяце предоставления отпуска, на тарифные ставки (должностные оклады) каждого из месяцев расчетного периода.

Если в течение расчетного периода, предшествующего отпуску, заработок работника повышался более одного раза, то необходимо рассчитать повышающие коэффициенты для каждого месяца.

21.01.2010, 17:05

Не могу согласиться с ответом Лигостаевой.Такая методика не распространяется на случаи выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.Она расчитывается из среднего заработка за последние 12 месяцев.перед увольнением.

21.01.2010, 19:18

Расчет отпускных при повышеии зарплаты не имеет никакого отношения к выплаете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Берется средняя зарплата за последние 12 месяцев.

21.01.2010, 19:24

Добрый день. Обычно, по средней заплате за последние 12 мес. Однако, возможен и другой расчет. В случае, если работодатель откажется добровольно оплачивать данную сумму, необходимо обращаться в суд.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

Виктор Вадимович

тел. 998-55-18

21.01.2010, 20:26

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034