Как стать законным представителем матери с болезнью Альцгеймера и наблюдающейся у платного невролога?

У мамы болезнь Альцгеймера. Наблюдается у платного невролога. Могу ли я, её дочь стать её законным представителем. Что для этого необходимо?

Лучший ответ

Елена, для этого нужно признать маму недееспособной в судебном порядке и стать ее опекуном.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека (ст. 29 ГК РФ).

Вы мне очень помогли, спасибо!