Можно ли оформить ипотеку на покупку новой квартиры на себя, если в собственности есть квартира, приобретенная материнским капиталом?

Вопрос №9361106 из г. Москва
опубликован 12.01.2016, 10:58

В 2010 году моем мамой была приобретена квартира с использованием материнского капитала. В ней прописаны все трое детей, младшему восемь лет, старшие совершеннолетние. Теперь мы хотим продать эту квартиру и приобрести новую-большую по площади. Мама официально не трудоустроена, поэтому, могу ли я (как один из детей) оформить ипотеку на покупку новой квартиры на себя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете на себя взять кредит.

Ст. 421 ГК РФ указывает:

"Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством".

Члены Вашей семьи не приобретают право собственности на новое жильё, пока Вы не подарите им доли Вашего нового жилья.

12.01.2016, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Можете. Это будет решать банк исходя из уровня Вашего дохода (ст. 421, 819 ГК РФ). Заключать с Вами договор или нет - его право.

12.01.2016, 10:59

Нет, не сможете,так как нужно будет согласие органов опеки. А вы не законный представитель своих братьев/сестер. Только мама должна оформлять.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

12.01.2016, 11:02
Это лучший ответ

Да, оформить ипотеку на одного человека вполне возможно. Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Другой момент - банки далеко не всегда одобряют такие сделки, где заемщиком является единственное лицо.

12.01.2016, 11:05

Ирина, Вы пишите,что квартира куплена с использованием МК,если я правильно понимаю, должна быть и доля несовершеннолетнего ребенка.

Если да, тогда необходимо разрешение органа опеки--ст.37гкрф.Поэтому здесь все зависит от органа опеки.

А так , если доходы позволяет можете оформить ипотеку.

12.01.2016, 11:12

Уважаемая Ирина ,прежде чем продать вашу квартиру необходимо получить разрешение Органа опеки и попечительства. так как приобреталась ваша квартира на мат.капитал и доли всех членов семьи должны быть выделены,в том числе -несовершеннолетних.

Данные вопросы регулируются Конституцией РФ, Гражданским и семейным Кодексом РФ, а также ФЗ об опеке и попечительстве. Согласно ст. 292 ГК РФ в ч.4 : Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Согласно ст.60 СК РФ часть 3.: Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Также ст.26 и 28 ГК РФ установлено право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом. Часть4 ст37 ГК РФ: Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Согласно част.2 ст.37 ГК РФ : Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Также согласно ст.21 ФЗ Об опеке и попечительстве 1.Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения недвижимости с просьбой дать разрешение на продажу доли несовершеннолетнего. Также, имейте ввиду, что органы ОиП должны увидеть документы на новую недвижимость, которую вы собираетесь приобрести, возможно это будет предварительный договор купли-продажи, иначе постановление о разрешение продажи доли несовершеннолетнего не дадут.

У вас есть возможность продать данную квартиру если вы сможете 1)предоставить несовершеннолетнему аналогичную по площади,цене,и условиям проживания собственность(например выделить долю у бабушки или у другого близкого родственника)

2)Самостоятельно приобретаете квартиру и выделяете в ней долю несовершеннолетнему,а затем продаете эту квартиру.

И вам следует учесть ,что банку не выгодно иметь дело с залоговой квартирой где долю имеет несовершеннолетний.

По поводу получения вами кредита или ипотечного кредита ,то тут ваша право согласно ст.421 ГК РФ подать заявку ,а право банка заключить с вами договор или отказать.. .

12.01.2016, 13:22

Если органы опеки дадут добро на продажу квартиры и будет подобран уже вариант новой квартиры,можем ли тогда продать старую квартиру-вложить эту сумму в новую,а недостающуу часть заплачу я,ипотекой?

02.02.2016, 16:24

Да, сможете. Для согласия органов опеки предоставьте им обязательство о выделении детям долей в новой недвижимости.

12.01.2016, 11:10