Возможно ли обратиться в суд по месту жительства ответчика в Ярославле с иском о разделе имущества и выплате компенсации за ипотечную квартиру в Петербурге?
Можно ли обратиться в суд по месту жительства ответчика в городе Ярославле с иском о разделе имущества супругов и выплате компенсации за часть выплаченной по ипотеке квартиры, находящейся в Петербурге.
Уважаемая Елена! Любое гражданское дело подсудно суду по месту жительства ответчика. При этом, если сумма иска по разделу нажитого в браке имущества не превышает 100000руб., то дело подсудно мировому судье, а при большей сумме иска-федеральному суду. Если бы ставился вопрос о признании права на долю в недвижимом имуществе, а не на денежную компенсацию, то тогда была бы исключительная подсудность по месту нахождения недвижимого имущества, то есть в СПб.