Омск, 12.08.2017, 21:25

Суд, куда обратиться с иском о разделе наследственного имущества и компенсации за незначительную долю ответчика

Вопрос №13006146 из г. Омск
опубликован 12.08.2017, 21:25
В какой суд необходимо обратиться с иском о разделе наследственного имущества, признании доли ответчика незначительной и о выплате компенсации ответчику за эту долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если наследуемое имущество состоит из недвижимости, то исковое заявление о взыскании компенсации подается в районный суд по месту нахождения недвижимости.

12.08.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Из районного суда "отфутболили" с иском о разделе наследства в мировой, мотивируя, что сумма компенсации за долю ответчика менее 50 тысяч. И когда, наконец, мировой судья взял папку с делом в руки, то выяснилось, что дело не подсудно мировому суду и теперь истец виноват, что не подал на определение районного суда жалобу. Но дело всё-таки начало рассматриваться в мировом суде. Насколько это правомочно и что предпринять истцу? Может на следующем заседании просить передать дело в райсуд по подсудности?

07.11.2017, 13:28

Здравствуйте! Если дело передано мировому судье, то мировой судья не имеет право обратно возвратить дело в районный суд. Так как споры о подсудности не допускаются. Мировой судья не прекратил производство по делу.

07.11.2017, 13:34