Санкт-Петербург, 12.01.2016, 11:59

Как потребовать проведение проверки у работодателя должника на получение черной зарплаты?

Вопрос №9361676 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.01.2016, 11:59
Должник по алиментам работает в компании в которой получает черную зарплату. Прямых доказательств у меня конечно нет, есть косвенные. Могу ли я потребовать у налоговой инспекции провести проверку у работодателя должника, на какой закон при этом сослаться? Именно потребовать, т.к. налоговая ответила мне, что одного моего заявления не достаточно. При этом я предоставила информацию, что сотрудник данной компании покупает недвижимость, дорогие автомобили и т.п. имея доход в 20000 рублей. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете такое право. Требование основывайте на следующем.

При оформлении трудовых отношений обязательной оплате подлежит налог на доходы физических лиц. Не смотря на то, что плательщиком этого налога является непосредственно физическое лицо (ст. 207 НК РФ), организации, индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога (ст. 226 НК РФ).

Налоговым агентом, исчисляющим, удерживающим и уплачивающим этот налог, является работодатель физического лица.

Согласно ч.4 ст.226 Налогового кодекса РФ, налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.

В соответствии с ч.5 ст.226 Налогового кодекса РФ, при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. Согласно ч.7 ст.226 Налогового кодекса РФ, налоговые агенты — российские организации, указанные в пункте 1 настоящей статьи, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

В соответствии с ч.1 ст. 226 Налогового кодекса РФ, российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Однако согласно имеющейся информации, отчисления налога на доходы физических лиц не производит, чем нарушает положения налогового кодекса РФ.

Данные факты существенно нарушают законные права и интересы взыскателя по исполнительному производству о взыскании алиментов, а так же законные права и интересы его несовершеннолетнего ребенка. В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», одними из основных принципов исполнительного производство являются законность, уважение прав и свобод человека и гражданина, а так же недопустимость ущемления либо нарушения прав третьих лиц.

12.01.2016, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Правильно налоговая Вам ответила.

Это работа приставов.

К ним и обращайтесь.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указывает в ст. 50:

"Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке."

12.01.2016, 12:00

Напишите жалобу в прокуратуру, на основании ст 10 ФЗ"О прокуратуре", они проведут проверку указанных вами сведений и если нарушение подтвердится, то примут меры. Сразу в налоговую обращаться смысла не имеет.

12.01.2016, 12:02

83 и86 ск РФ- вы имеете право через суд взыскиваться алименты в твердой сумме

В Москве это 15000 руб в месяц с индесацией

12.01.2016, 12:14

Евгения, Вы, самостоятельно можете обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю, о проверке должника и направлении исполнительного листа (судебного приказа) тк на основании ст.81 СК РФ алименты взыскиваются с заработной платы и (или) иного дохода должника.

На основании ст.19.7 КоАП РФ непредставление сведений (информации)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

А также , Вы,можете обратиться в суд об установлении алиментов в твердой денежной сумме, если должник по алиментам не работает и не имеет иного постоянного дохода (или работает не официально), на основании статьи 83 СК в твердой сумме. При этом,нужно учитывать,что твердая сумма устанавливается исходя из МРОТа.

Успехов!

а

12.01.2016, 12:21

Здравствуйте.

На основании лишь одного вашего заявления налоговый орган проводить проверку не будет. Проверки проводятся только на основании представленных налогоплательщиком документов, в которых усматривается, например, расхождения в исчислении налоговой базы либо по согласованию с другими контролирующими органами.

Вам лучше всего подать заявление в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, где вам придется доказать о наличии у должника серой зарплаты.

НК РФ

Статья 88. Камеральная налоговая проверка

1. Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. Специальная декларация, представленная в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемые к ней документы и (или) сведения, а также сведения, содержащиеся в указанной специальной декларации и (или) документах, не могут являться основой для проведения камеральной налоговой проверки.

Статья 89. Выездная налоговая проверка

1. Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.

В случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по месту нахождения налогового органа.

12.01.2016, 12:23

Евгения, да не будет ничего налоговая и прокуратура делать без оснований прямых и фактов. Хоть сто раз обращайтесь и на основании ст.10 ФЗ "О прокуратуре" и в Управление по налогам. Заявление Вам надо в полицию, а конкретно в ОБЭП. Только они могут провести проверку и на ее основании уже вместе с налоговой решить вопрос о возбуждении уголовного дела. Это - реальность, а не теория. Налоговой нужна четкая налоговая база. А Ваши слова - это так... Поэтому попробуйте в отношении Работодателя Вашего мужа возбудить уголовное дело. Это не просто.

12.01.2016, 12:35

Напишите жалобу в прокуратуру: на кого? на налоговую или заявление на работодателя?

12.01.2016, 12:05

На работодателя о черной зарплате. Ст 10 ФЗ "О прокуратуре".

12.01.2016, 12:09