Судебные права в ситуации с приватизированной квартирой после смерти близкого родственника

Вопрос такой мать главный квартиросьёмщик, квартира приватизирыванна только на неё я просто прописан, брат умер, сестра давно не живет и по договору на квартиру она не числится и не прописана в ней.

1.Может ли мать продать квартиру и оставить меня без крыши над головой?

Лучший ответ

Собственник квартиры - это человек, обладающий всеми правами на данную недвижимость, доказанными в установленном порядке. В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Да, Ваша мама как собственник сможет продать квартиру.

Уважаемый Андрей!

Мать как собственник вправе в любое время продать принадлежащую ей квартиру. Однако если на момент приватизации Вы были зарегистрированы в этой квартире, имели право участвовать в приватизации и отказались от этого, то Вы сохраняете ПОСТОЯННОЕ право пользование этой квартирой и никто даже новый собственник не сможет выселить Вас принудительно