Как лишить отца отцовских прав, если он не платит алименты и не отвечает на звонки? Влияет ли написание отказной заявления на упрощение процесса?
лишить родительских прав может Суд, на основании Вашего искового заявления. Основаниями к вынесению такого решения (исходя их конкретных обстоятельств) могут быть - неучастие в воспитании ребенка, отказ от общения с ним и длительное проживание раздельно, отказ от содержания ребенка (невыплата алиментов), асоциальный образ жизни и другие обстоятельства, свидетельствующие, что родитель не исполняет свои родительские обязанности без уважительных на то причин. Суд рассматривает дело с учетом мнения и заключения органов опеки. Отказ родителей от родительских прав - ничтожен! Такой документ Суд принимать во внимание не будет.