Как быть, если 2 человека претендуют на роль руководителей компании?
С 1 сентября 2014 г. полномочиями выступать без доверенности от имени юрлица могут обладать несколько лиц (абз. 3 п. 1 ст. 53 ГК РФ). Например, общество вправе иметь не одного, а нескольких гендиректоров, действующих на основании устава.
Отметим, что в специальные федеральные законы (Закон об ООО, Закон об АО и др.) поправки пока не внесены. Однако это не мешает уже сейчас на основании норм Гражданского кодекса РФ предусмотреть в уставе ООО или АО положение о нескольких директорах и внести изменения в ЕГРЮЛ. До приведения названных законов в соответствие с новой редакцией Гражданского кодекса РФ они применяются в части, не противоречащей данному Кодексу (ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ).
Главное прописать в Уставе какой из руководителей за что отвечает в плане трудового функционала и порядок взаимоотношения единоличных исполнительных органов между собой.
Соответственно, если оба человека представляют для организации ценность или имеют равные властные возможности по лоббированию своих интересов, то лучше внести соответствующие изменения в Устав организации и обоих сделать директорами/генеральными директорами.
Здравствуйте.
Так они учредители?