Ситуация с автомобилем на вторичном рынке - Обращение взыскания, спор с банком и возможные правовые последствия
Виктория, добрый день.
Ситуация очень часто встречается.
В большинстве случаев суд принимает сторону банка, и действительно залоговое авто "пускают" с молотка. В соответствии со ст. 353 ГК РФ в момент покупки Вами заложенного авто к Вам перешли обязанности залогодателя (Продавца).
Суды общей юрисдикцией пользуются именно этой нормой, забывая при этом о Постановлении Пленума ВАС № 10 от 17.02.2011 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге", а именно 25 пункта.
В Вашем случае было бы правильным доказывать в суде именно позицию добросовестного покупателя.