Бахчисарай, 12.01.2016, 18:27

Как зарегистрировать автомобиль без диагностической карты, но со страховым полисом?

Вопрос №9367196 из г. Ноябрьск
опубликован 12.01.2016, 18:27
Диагностической карты нет. Страховой полис есть и в нем внесен как владелец покупатель. Может ли покупатель поставить на учет автомобиль без предъявления диагностической карты? Спасибо, Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно поставить. Важен страховой полис. Покупатель туда внесен. Порядок регламентируется приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001.

12.01.2016, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Может поставить на учет.Если есть в наличии страховой полис.Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 августа 2013 г. N 605 г. Москва

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

12.01.2016, 18:30

Можете поставить на учет.

При постановке на учет Д карта не требуется. Достаточно полиса.

См. перечень документов для постановки на учет в Приказе МВД от 7 августа 2013 г. N 605

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

12.01.2016, 18:36

Документы необходимые для постановки на учет автомобиля:

паспорт гражданина РФ и его ксерокопия; паспорт на автотранспорт (ПТС), который вы получили в автосалоне или у дилера; договор купли-продажи автомашины; само транспортное средство, которое нужно поставить на учёт; квитанция об уплате госпошлины; ОСАГО — обязательное страхование автогражданской ответственности, которое вы можете оформить как в автосалоне, так и в страховой компании; заявление о постановке автомобиля на учёт.

Диагностическая карта не нужна.Приказ МВД№605

12.01.2016, 18:38

Отсутствие диагностической карты никак не повлияет на постановку на учет ТС новым владельцем. Просто ему придется пройти самому техосмотр. За отсутствие техосмотра дают всего лишь штраф от 500 до 800 рублей, статья 12.1 КоАП РФ

12.01.2016, 19:39

Диагностической карты нет. Страховой полис есть и в нем внесен как владелец покупатель. Поставит ли ГИБДД на учет автомобиль без предъявления диагностической карты? Спасибо, Владимир.

12.01.2016, 18:33

Да, может. Порядок регистрации см. в Разделе 2, Приложение N 1

к Приказу МВД России

от 24.11.2008 N 1001

 

КонсультантПлюс: примечание.О разъяснениях по вопросам регистрации транспортных средств см. Информацию МВД России.

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.01.2016, 18:35

Перечень документов для регистрации установлен п 15 Приказа МВД от 7 августа 2013 г. N 605

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

www.consultant.ru

12.01.2016, 18:39

Отсутствие диагностической карты никак не повлияет на постановку на учет ТС новым владельцем. Просто ему придется пройти самому техосмотр. За отсутствие техосмотра дают всего лишь штраф от 500 до 800 рублей, статья 12.1 КоАП РФ

12.01.2016, 19:39

Добрый день!Суть моего вопроса состоит в следующем:мне отказались сделать полис осаго без предоставления оригинала диагностической карты,хотя сама диагностическая карта имеется и занесена в базу.

14.03.2016, 16:57

обжалуйте отказ в РСА

14.03.2016, 17:00