Как решить проблему с домом на двух хозяев, где одна половина пустует и комнаты страдают - выкуп или наказание собственника?
Закажите выписку из ЕГРП о праве собственности на вторую половину дома.
Обратитесь с предложением к собственнику второй половины.
Если откажется, то обратитесь к экспертам: пусть дадут заключение о причинах повреждения вашей половины дома. Если будет причинно-следственная связь между отсутствием несения бремени содержания второй половины и наступлением негативных последствий для вашей собственности - подавайте иск в суд о взыскании стоимости затрат на ремонт вашей половины.
Заставить собственника продать свое имущество не может НИКТО...и суд тоже не может.
вторая половина ведь не безхозная есть хозяин вот с ним и договаривайтесь о покупке