Можно ли подать исковое заявление на банкротство физического лица, задолжавшего небольшую сумму, при общем долге более 500 тыс. рублей?
Добрый вечер!
Банкротом может быть признан любой гражданин, который задолжал официальным организациям более 500 тысяч рублей и не погашает кредит и иные обязательные платежи уже более трех месяцев.
Инициировать банкротство физического лица, согласно Закону "О несостоятельности (банкротстве)", может сам гражданин, подав заявление в суд. Обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании банкротом физического лица вправе кредиторы и уполномоченные государственные органы (к примеру, налоговые органы и т.д.).
Обратим внимание на то обстоятельство, что Закон о банкротстве устанавливает также обязанность гражданина самостоятельно обратиться в суд с заявлением о признании банкротом, в случае, если погашение долга одним (или несколькими) кредитором приводит к невозможности погашения задолженности другим кредиторам, и совокупная сумма таких долгов более 500 000 рублей
Всего доброго!