Отказали в выдаче справки о беременности и учете на 16 неделе - правомерно ли?
Неправомерно.
Женщина, которая становится на учет по беременности на ранних сроках (до 12 недель), имеет право попросить в женской консультации справку о постановке на учет.
Такой документ дает будущей маме возможность получить единовременную выплату денежных средств
Начисления делает работодатель, а финансирует выплату фонд социального страхования (ФСС).
Для получения пособия необходимо по месту работы предоставить полученную справку и больничный по беременности и родам, который можно оформить только после 30 недели беременности.