Как обжаловать решение суда, если срок уже почти истек, и где отправить жалобу?
Апелляционная жалоба подаётся в вышестоящий суд, через суд, принявший решение.
Подайте как вариант предварительную жалобу, чтобы не пропустить срок для обжалования.
В соответствии с положениями гражданского процессуального кодекса РФ суд обязан направить копию решения суда лицам, не участвующим в процессе с указанием срока обжалования. В соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Согласно постановлению Пленума ВС Российской Федерации, принятого 19.06.2012 г. за № 13, уважительными поводами пропуска периода подачи апелляции считаются:
объективные причины, связанные с личностью заявителя, а именно: болезнь, состояние беспомощности, неграмотность и т.п.;
задержка выдачи копии решения суда лицу, которое не присутствовало на заседании суда, либо выдача документа произошла в срок, недостаточный для ознакомления и составления апелляции;
отсутствие разъяснений со стороны судебного органа (нарушение ст.193 и ч.5 ст.198 ГПК), рассматривавшего дело в первой инстанции, в отношении сроков и порядка подачи апелляционной жалобы;
несоблюдение судебным органом установленного периода, на который может быть отсрочено изготовление решения в окончательной форме;
несоблюдение судом сроков выдачи копии судебного постановления лицам — участникам процесса, не присутствовавших на окончательном заседании по рассмотрению дела, если такое действие привело к невозможности подготовки и составлению жалобы в апелляционную инстанцию в установленный срок.
К уважительным причинам не относятся:
пропуск срока подачи апелляции ввиду отсутствия представителя участника процесса (командировка, отпуск и т.п.);
смена руководящих лиц организации, их пребывание в отпуске, командировке;
отсутствие в штате предприятия юрисконсульта.