Может ли ребенок быть выписан из квартиры без согласия матери и какие права он имеет на жилье?
Ребенок прописан по месту прописки мужа, муж умер, сын остался прописан на его жилплощади, квартира не приватизирована. Могут ли выписать моего ребенка без моего согласия и имеет ли он какие-нибудь права на это жильё?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если ребенок фактически в эту квартиру не вселялся, то другие лица, проживающие в ней, вправе в судебном порядке требовать признания ребенка не приобретшим право пользования спорной квартирой (ст. 70 Жилищного кодекса РФ).
Тут спорный вопрос, с одной стороны его вселили на законных основаниях по соглашению родителей, с другой - если он фактически не вселялся то могут поставить вопрос перед судом о признании его неприобретшим права проживания.