Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 23.01.2010, 00:20

Как получить РВП и гражданство РФ без квоты, если у вас ребенок - гражданин РФ и вы не состоите в браке с отцом ребенка?

Вопрос №937166 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2010, 00:20
Я гражданка Украины, у меня есть ребёнок (1 год)-гражданин РФ, с отцом ребёнка в официальном браке не состоим. Есть ли возможность получить РВП и гражданство РФ без квоты? Если да,то каковы мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина,

На основании п. "г" ч. 2 ст. 14 "Получение гражданства в упрощенном порядке" ФЗ

от 31.05.02 № 62-ФЗ (с изм.) в гражданство РФ в упрощенном порядке принимается родитель несовершеннолетнего ребенка, имеющего гражданство РФ, если второй родитель

ребенка умер, признан без вести отсутствующим,недееспособным или ограниченным в де-

ееспособности, лишенным родительских прав или ограниченным в родительских правах.

Наличие брака значения не имеет, главное-запись в Свидетельстве о рождении в

графе "отец".

адвокат В.В.Мухин

23.01.2010, 19:27

Выйти за муж за отца своего ребенка и подать документы на гражданство . С Чесноков

23.01.2010, 09:11

Уважаемая Ирина,дублирую:

См. мой ответ на уточнение к вопросу № 937685

адвокат В.В.Мухин

23.01.2010, 19:31

Есть ли ещё основания для получения гражданства в моём случае,кроме брака?В законе упоминалось о том, что мать несовершеннолетнего ребёнка может получить гражданство без квоты,если не ошибаюсь. Разъясните,пожалуйста!

23.01.2010, 18:45