Владивосток, 13.01.2016, 06:00

Я ищу справедливости - о ждущем меня результате апелляционного суда и последующих действиях

Вопрос №9372177 из г. Владивосток
опубликован 13.01.2016, 06:00
Я истец, 2 февраля состоится заседания апелляционного суда об отмене решения Перворечинского суда как незаконного и удовлетворении исковых требований: восстановлении на работе и оплате за время вынужденного прогула, плюс моральный ущерб. Если апелляционное определение будет в мою пользу, какие мои действия в дальнейшем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши действия должны быть следующие: как только апелляционное решение будет принято в вашу пользу и вступит в законную силу в соответствии со ст. 329 ГПК РФ - на следующий день выходите на работу и фиксируйте свой выход заявлением работодателю об обеспечении Вас рабочим местом, и всем необходимым для исполнения Вами своих должностных обязанностей.

13.01.2016, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Получайте исполнительный лист согласно ст. 428 ГПК РФ (Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления).

Затем нести его работодателю.

Который немедленно обязан восстановить Вас.

Ибо ст. 396 ТК РФ указывает:

"Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке."

13.01.2016, 06:01

Вам нужно получить сразу исполнительный лист на руки и предъявить его приставу для исполнения или работодателю.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ КОДЕКСА РФ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, ЖИЛИЩНОГО И ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ИНЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ

(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 23.11.2005)

Вопрос 5: Какой суд должен выдать исполнительный лист - мировой судья или суд апелляционной инстанции, если судом апелляционной инстанции решение мирового судьи изменено или вынесено новое решение?

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.

Основанием для выдачи исполнительного листа являются принимаемые судами судебные постановления.

Следовательно, исполнительный лист должен быть выдан тем судом, которым в результате рассмотрения спора по существу было вынесено судебное постановление, являющееся основанием для выдачи исполнительного листа.

Поэтому если судом апелляционной инстанции изменено решение мирового судьи или вынесено новое решение, то исполнительный лист должен быть выдан судом апелляционной инстанции.

13.01.2016, 06:15

Здесь нужно исходить из того что апеляционное определение вступает в силу со дня его принятия ст329 ГПК РФ и согласно ст396 ТК РФ должно подлежать немедленному исполнению.

Чтобы не трять время время когда апелляционное определение суда вместе с материалами дела поступит обратно в перворечинский суд,попросите краевой суд сразу подготовить вам резолютивную часть апелляционого определения чтобы с ним пошли к рабтодателю и решили вопрос о немедленном восстановлеии вас на работе..

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

13.01.2016, 06:19

Действуйте согласно

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю ил

13.01.2016, 08:24

Возврата дела в суд первой инстанции.не будет, нарушены только нормы права...

13.01.2016, 06:06

Будет возврат дела в суд первой инстанции.

Примкрайсуд не выдаёт исполнительные листы при рассмотрении дела судебной коллегией по гражданским делам.

См. kraevoy.prm.sudrf.ru

13.01.2016, 06:30