Южно-Сахалинск, 23.01.2010, 06:57

Проблемы с получением водительского удостоверения в новом городе при переезде с временной пропиской

Вопрос №937233 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.01.2010, 06:57
Я получал водительское удостоверение в г. Краснодаре (по месту постоянной прописки). Сейчас проживаю в г. Южно-Сахалинске (по временной прописке). В связи с окончанием срока действия вод. уд. собрал необходимые документы и обратился в ГИБДД г. Южно-Сахалинска с заявлением на замену. Документы приняли, но сказали, что будут делать запрос в ГИБДД г. Краснодара. Прошло 2,5 месяца, я регулярно интересуюсь, в ГИБДД г. Южно-Сахалинска – отвечают, что запрос не пришел (показали, что отправляли уже два запроса). Срок действия временного вод. уд. истек, и продлить (как мне отвечают в ГГИБДД) его второй раз не могут. Существуют ли какие либо сроки ожидания запроса и как в такой ситуации можно получить вод. уд., т.к. я понял, что запросы в нашей стране отправляют простым письмом, а это дело далеко ненадежное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

При желании "пробить права" можно очень быстро. Советую обратиться с жалобой к руководству ГИБДД Южно-Сахалинска.

23.01.2010, 11:30

Дмитрий. А чем вызвана проверка? Ниже приведены выдержки из Правил, где в п.41 сказано, что необходимость проверки при замене вод. удостоверения может быть вызвана сомнениями в подлиности документов, или сомнения относительно того, не лишены ли вы права управления. Что говорят по этому поводу сотрудники ГИБДД? Сроки ожидания специально не оговорены, но можно сделать вывод, что предельным сроком являются именно эти 2 месяца, на которые выдается временное разрешение.

Правила

сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)

(с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г., 14 февраля 2009 г.)

38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

41. В случае проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и других) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий.

23.01.2010, 09:38

Это-не основание подозревать документ в неподлинности. Ведь кроме удостоверения вы предъявили и экзаменационную карточку (надеюсь), а в ней также указывается выданное удостоверение. И т.д. Подайте письменную жалобу начальнику ГИБДД УВД Сахалинской области. Есть еще прокурор.

23.01.2010, 18:46

ГИБДД г. Южно-Сахалинска аргументирует проведение проверки только лишь тем, что водительское удостоверение было полученно в другом регионе (не в Южно-Сахалинске).

23.01.2010, 14:29