Кто несет затраты на экспертизу и оценку в деле о долевом разделе возникшего наследства - истец или ответчик?
На какую из сторон: истеца или ответчика ложатся затраты на проведение экспертизы и оценки в деле о долевом разделе возникшего наследства? Заранее благодарна за помощь.
В зависимости от того, кем было заявлено ходатайство о проведении экспертизы. Кто заявил - тот и оплачивается. Если экспертиза подтверждает доводы заявившего ходатайство, то с противоположной стороны эти расходы могут быть взысканы впоследствии.
Доброго Вам дня.Как правило расходы по оплате экспертиз суд возлагает на лицо заявившее ходатайство,однако бывали случаи,когда судья возлагал расходы поровну или на противоположную сторону(противную,как написано в законе)