LSN Messenger
Липецк, 13.01.2016, 12:44

Расчет возможного возврата НДФЛ при покупке квартиры на двоих за 2 800 000 рублей с использованием материнского капитала и субсидии

Вопрос №9374539 из г. Липецк
опубликован 13.01.2016, 12:44
Квартира куплена на двоих за 2 800 000 рублей. 1700000 свои средства, 1100000 заемные. Погашение кредита 408960 маткапитал, 513900 субсидия. Сколько можно вернуть ндфл?
Лучший ответ
Рекомендуется

2 800тыс.-513 900-408 960= 1 877 140 руб. --от этой суммы можете вернуть 13% и от % по ипотеке 13%.--ст.220нкрф, если до этого не пользовались вычетом.

13.01.2016, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

13 % от оплаченной суммы, в том числе заемной, без учета суммы маткапитала можно вернуть, на основании ст. 220 НК РФ.

13.01.2016, 12:45

Это зависит от ранее уплаченного НДФЛ.

С этой суммы возможен возврат согласно ст. 220 НК РФ, но не более 260 тыс. руб..

Маткапитал и субсидия не учитываются.

13.01.2016, 12:45

вернуть можно с суммы не включающей 513 900 р - 13 % ст 220 НК РФ

обратитесь в налоговую, подайте декларацию и вам произведут вовзрат средств

13.01.2016, 12:48

Налоговый вычет не зависит от того, какие средства для этого использованы согласно ст.220 НК РФ. Поэтому вычет на полную стоимость Вы вправе получить.

13.01.2016, 12:52

налоговый вычет стал 2 млн рублей. вам вычет будет с 1700000 13%, для этого надо знать вашу налоговые вычеты за 3 года.

вычет получаете в пределах реального полученного официально дохода и уплаченного НДФЛ. Заплатил 100 тыс. НДФЛ - вернут все назад. Заплатил 30 тыс. НДФЛ - вернут только эти 30

13.01.2016, 13:00

Вычитать суммы из 2800000 (полной стоимости квартиры) или 2000000 (предельной суммы вычета)?

13.01.2016, 12:53

Вычет со всей суммы покупки без ограничений затраченных средств согласно ст.220 НК РФ:

предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Кроме того в стоимость Вы вправе включить следующие расходы:

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

13.01.2016, 13:01

Все имущество приобретенное в период брака считается совместно нажитом имуществом супругов--ст.34скрф.

Если Вы оформили квартиру в долевую собственность по 1/2 части--тогда каждый от 2млн. руб. может вернуть 13%.

Значит 1 877 140/2= от 938 520рублей каждый вернет 13% + еще 13% по ипотеке--ст.220нкрф.

13.01.2016, 13:04