Каковы права второй дочери на квартиру, оставшуюся после смерти бабушки без завещания?
Бабушка умерла 10 лет назад. У нее осталось две дочери. Старшая дочь после ее смерти забрала себе квартиру не согласовывая с младшей сестрой, завещания при этом не было. Может ли сейчас вторая сестра (моя мама) претендовать на половину этой квартиры? Какой устанавливается срок для принятия наследства? И есть ли у второй дочери права на квартиру?
Две дочери имеют права на наследство по закону в равных долях. Для вступления в наследство установлен шестимесячный срок. В данный срок наследники, которые хотят вступить в наследство, должны подать соответтвующее заявление о вступлении в наследство в нотариальную контору. Я так понимаю из Вашего вопроса, что Ваша мама заявления в силу каки-то причин не подавала.
Теперь она может вступить в наследство только либо с согласия ее сестры, либо через суд, если докажет что все эти годы она не вступала в наследство по уважительной причине.
Основание: ГК РФ.
Удачи.