Как оспорить увеличение площади квартиры по ДДУ и возможность получить компенсацию за просрочку сдачи дома
С застройщиком можно договориться. Грамотно и подробно рассказать ему, что он должен и сколько, и сколько с вас за метры, и предложить взаимозачетом решить вопрос без обращения в суд, сказав, что при его отказе обратитесь в суд.
Еще лучше в письменном виде с уведомлением о получении.
Я бы порекомендовал Вам именно судебный порядок взыскания неустойки за просрочку передачи квартиры дольщику. Здесь есть шанс (если будете привлекать к участию в деле опытного представителя) выиграть у застройщика помимо суммы неустойки еще и компенсацию морального вреда и штраф. Которые в денежном выражении в совокупности могут превысить доплату за "лишние" метры на 150 %. Вопрос об изменении проекта также нельзя сбрасывать со счетов. Материал стен заменялся застройщиком с Вашего ведома или произвольно ? Если Вы не давали согласия на такую замену и договор ДДУ не содержит подобного условия, то Вы вправе требовать у застройщика привести квартиру в состояние , обусловленное договором, проектной декларацией на момент заключения Вами ДДУ. Или потребовать соразмерной компенсации за ухудшение качества стен.