LSN Messenger
Москва, 13.01.2016, 12:41

Аварийная записка - компенсация за повреждения при уходе с места ДТП во дворе

Вопрос №9375776 из г. Москва
опубликован 13.01.2016, 12:41
Зацепил во дворе автомобиль. При свидетелях. Сначала уехал. Нужно было срочно. Хочу вернуться и оставить записку с возможностью компенсации с моей стороны. Стоит ли это делать или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вячеслав! Вам следует встретиться с человеком чей автомобиль и переговорить с ним. Если они обращались в полицию Вас равно установят и тогда в любом случае будет лишение по ст. 12.27 КоАП РФ ! Однозначно встречайтесь с потерпевшей стороной, так как можете с ними договориться!

13.01.2016, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, не стоит возвращаться.

Иначе по ст. 12.27 КоАП РФ лишат Вас ВУ.

13.01.2016, 12:42

Не стоит. Вас и так привлекут к ответственности за оставление места ДТП на основании ст. 12.27 КоАП РФ. А ущерб придется возместить. Хуже от того что вы не сообщите об этом точно не будет.

13.01.2016, 12:42

Попытайтесь договориться с вторым водителем, иначе будете привлечены к ответственности согласно ст.12.27 ч.2 КоАП РФ

13.01.2016, 12:43

Да лучше урегулируйте мирно этот вопрос, в противном случае вас ожидает

Статья 12.27. КоАП РФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

13.01.2016, 12:44

Возвращайтесь, оформите все по европротоколу, закон это допускает без вызова сотрудников ГИБДД. Пострадавший получит возмещение ущерба от страховой компании, если нужно будет, то доплатите ему.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

13.01.2016, 12:54

Вы уже совершили админправонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Что на данный момент сложно сказать, если пострадавший водитель вызвал ГАИ, Вам остаётся только надеяться на то, что Вас не найдут. Иначе лишат прав.

Если не вызвал, то надо договариваться о компенсации без оформления ДТП.

13.01.2016, 12:55

Здравствуйте.

если свидетели ДТП в отсутствие хозяина авто уже позвонили в ГАИ? Стоит ли вернуться и договориться с хозяином?

Однозначно стоит урегулировать вопрос с хозяином.

Если Вас поймают ГИБДД то однозначно останетесь без прав.см ст 12..27 КОАП

Помимо свидетелей у потерпевшего наверняка найдется видео с камер наблюдения.

Оправдание у Вас простое - Столкновения не заметил. Уверен был,что ДТП не было.

Советуем.

Вернуться . Составить европротокол.

Тогда потерпевшему все оплатит страховая.В крайнем случае немного доплатите сами.

Можно конечно сильно рискнуть и все отрицать.

Тогда Вам срочно нужно вымыть машину и закрасить повреждения.

А также запастись доказательствами того, что в момент столкновения Вы и ваша машина находились в другом месте. А свидетели попутали Вас с кем то другим - праздники однако.....

13.01.2016, 13:46

Вам грозит12.27 коап РФ- если вас найдут в течении 2 мес- лишение прав

Не делайте этого

13.01.2016, 13:54

А что , если свидетели ДТП в отсутствие хозяина авто уже

позвонили в ГАИ? Стоит ли вернуться и договориться с хозяином?

13.01.2016, 12:53

Если хозяин авто еще не общался с сотрудниками ГИБДД, то однозначно стоит, во избежание негативных последствий по Статье 12.27. КоАП РФ, какие именно это последствия я писал вам выше в предыдущем ответе

13.01.2016, 13:15

Вы как его найдете хозяина то????

Лишение прав или арест- приз за вашу порядочност

13.01.2016, 13:56