LSN Messenger
Москва, 13.01.2016, 13:26

Какое решение принять, если я являюсь должником по потребительскому кредиту и хочу переоформить свою квартиру на маму?

Вопрос №9376246 из г. Москва
опубликован 13.01.2016, 13:26
Я являюсь должником, кредит потребительский. Единственная квартира не арестована. Вопрос, могу ли я сейчас, сделать дарственную на маму? Может, у Вас есть советы, что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что вы собираетесь дарить?

13.01.2016, 13:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я это поняла, если бы кредит был ипотечный, то квартиру бы банк забрал без проблем, а подарить ее без снятия обременения вы бы не смогли.

13.01.2016, 21:47

Елена Валерьевна, квартиру конечно! Я ответил на Ваш вопрос, могу ли я теперь получить ответ на мой вопрос?

13.01.2016, 20:42

Вы вправе подарить квартиру матери, однако, если квартира является вашим единственным жильем, то на нее не может быть обращено взыскание.

13.01.2016, 20:46

Елена Валерьевна, произошли перемены! Пожалуйста, прочитайте!

30 ноября 2015г.вступило в силу постановление пленума Верховного суда РФ от 17 ноября №50 О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства

текст следующий:

Суд пояснил, что такая мера обеспечения исполнения решения суда, как арест имущества, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, и наложение запрета на распоряжение таким имуществом, признаётся законной. Но при этом применение таких мер не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Елена Валерьевна, перемены очевидны! И Вопрос мой был с подтекстом. А , именно, не оспорит ли суд , если будет таковой, мою дарственную!?

13.01.2016, 21:28

Арест имущества (запрещение совершать сделки) и обращение взыскания на имущество это разные вещи.

Заинтересованное лицо, ваш кредитор, будет вправе обратиться с таким иском, однако, о перспективах такого спора по представленной вами информации судить невозможно.

По вопросу обращения взыскания на единственное жилье остаюсь при своем мнении. Посмотрите ст. 446 ГПК РФ.

13.01.2016, 21:36

Елена Валерьевна, уточняющая информация - кредит не ипотечный, простой потребительский.

13.01.2016, 21:42

Елена Валерьевна, простите за такие вечерне -поздние вопросы. А, если бы кредит был ипотечный и , к сожалению, заёмщик умер. Банк ,вправе, выставить на торги квартиру, не дожидаясь 6 месяцев наследника? Или торги произошли, но заёмщик умер, то можно оспорить сделку? К тому же св-во о смерти представлено было.

13.01.2016, 21:57