Уфа, 13.01.2016, 13:18

Семье была предоставлена субсидия на жилье, но договор расторгнут из-за задержки перечисления средств - что делать и какие права у продавца?

Вопрос №9376338 из г. Самара
опубликован 13.01.2016, 13:18
Добый день! Молодой семье админстрация города дала субсидию, чтобы приобрести жилье. Продавцу дали задаток 900000 рублей. Через недели составили договор купли продажи продавцом и прошли регистрацию регпалате. Документы о регистрации получили 31.12 2015 г. Мы не успели дать документы банк чтобы субсидию перечислить продавцу, когда ходили в банк сказали деньги будет через два месяца продавец не согласился и решил договор расторгнут. Как нам быть, имеет ли право договор расторгать. С уважением Рафик.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все основания для расторжения договора по инициативе продавца перечислены в Гражданском кодексе РФ (ГК РФ) и договоре (если они

не противоречат закону).

Если Вы против расторжения договора, то продавец может попробовать подать в суд иск о расторжении договора, уплатив госпошлину.

Вы и Ваш адвокат вправе возражать против иска.

Дело в суде может рассматриваться 2 месяца, оно может быть в течение месяца обжаловано.

Для полного ответа надо ознакомиться с вашим договором. Обращайтесь. Уточните - договор исполнен, вы составили акт, получили ключи от квартиры, продавец освободил квартиру, вы в нее фактически вселились, в ней никто

не зарегистрирован (не прописан), задаток был оформлен как задаток (не как аванс)?

13.01.2016, 13:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В этом случае, следует смотреть условия договора, в том числе порядок его расторжения.

13.01.2016, 13:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, договор исполнен, вы составили акт, получили ключи от квартиры, продавец освободил квартиру, вы в нее фактически вселились, в ней никто

не зарегистрирован (не прописан), задаток был оформлен как задаток . 31 января получили свительство о регистрации.

15.01.2016, 08:49

Уточните вопрос.

Вы пишете, что получили Свидетельство 31 января, но не указали какого года. Сегодня - 15.01.2016 года.

Вы можете ответить на уточняющие вопросы?

15.01.2016, 09:09

Извините за ошибку. 31декабря 2015 года получили свительство о регистрации

15.01.2016, 09:20