Как защитить свои интересы при покупке квартиры с задолженностями по коммунальным платежам
Здравствуйте, Павел.
Вы в любом случае имеете право взыскать всю сумму задолженности с продавца квартиры, до регистрации перехода права собственности обязанность оплачивать ЖКУ, налоги и иные обязательные сборы лежала на прежнем собственнике.
С риелтора эту сумму можно будет взыскать только в том случае, если есть с ним или его агентством договор, в котором прямо и конкретно прописано, что он был обязан убедиться, что долгов на квартире нет.
И в том. и в другом случае, скорее всего, придется обращаться в суд. Для результативного обращения в суд рекомендую получить очную юридическую консультацию или заказать подготовку пакета документов (искового заявления с доказательствами).
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.
Договор нужно видеть для начала.
Эта договоренность была оговорена в договоре с риэлтором? Если да, то можете требовать возмещения причиненных убытков
ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Вам нечего переживать, однако можете пощекотать нервы риэлтору отправив ему претензию, но надо изучить договор с риэлтором
Обращаться в суд с иском о возмещении убытков к ответчикам - продавцу и риэлтору.