Мурманск, 29.05.2022, 21:04

Незаконный долг за капитальный ремонт - Можно ли подать в суд на прошлого хозяина и риэлтора?

Вопрос №19408801 из г. Мурманск
опубликован 29.05.2022, 21:04
Такая ситуация, купив квартиру, после вступление в права собственности, оказалось что у старого владельца был долг за капитальный ремонт, который перешёл на меня, как на нового собственника. При покупке квартиры риэлтор не прописал в договоре об этом долге, риэлтор прописал, что долгов по квартире нет. Могу ли я подать в суд на прошлого хозяина и риэлтора о том, что при продаже квартиры, меня обманули?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,долги по капремонту переходят на нового собственника. Об этом прямо указано в ЖК РФ. В суд подать Вы конечно можете. Но какие Вы хотите Исковые требования предъявить? О расторжении договора купли продажи? Другие требования здесь не предъявить. Т.к. долг за капремонт переходит по закону.. И не знание закона,-не является основанием взыскания этого долга с предыдущего собственника. Обман при совершении сделки является основанием для расторжения такой сделки. Вы готовы к этому?

29.05.2022, 22:30

Да можете подать предварительно оплатив долги.

29.05.2022, 21:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ирина, на вас никак не могут перейти долги, так как вы должны оформить себе новый лицевой счёт. Долги же останутся на лицевом счёте предыдущего хозяина. Его долги пусть УК взыскивает через суд.

Советую вам обратиться в МФЦ, и все выяснить по своим (!) счетам.

29.05.2022, 21:56

Риелтор ничего Вам не должен и такие вещи Вы должны знать сами, незнание законов не освобождает от ответственности. Если кап ремонт не оплачен прошлым собственником, то платить долг придется Вам, новому собственнику. Вы должны были отрегулировать данный вопрос до подписания договора купли продажи и перехода права собственности в Россреестре.

В суде у Вас нет шансов на выигрыш. С прошлого владельца сумму не взыщите, если договором купли продажи данное обязательство продавца возместить Вам убытки не прописано..

29.05.2022, 22:47

Вы должны были сами истребовать справки об отсутствии долгов и иметь их на руках. Взносы за капремонт придётся вам платить и потом взыскивать с бывшего собственника.

Если риэлтор с вашей стороны был, то претензии материальные к нему.

29.05.2022, 22:51

А придётся всё же оплатить задолженность по взносам на кап. ремонт.

Увы, но так законт требует.

29.05.2022, 23:14

Я могу взыскать эту сумму с прошлого владельца, когда ее оплачу. Риэлтор была обязана указать в договоре о том, что есть долг за кап ремонт и владельца предыдущая должна была оплатить его с денег, вырученных за квартиру. Извините, но платить из своего кармана долг чужих людей и оставь это просто так, я не собираюсь.

29.05.2022, 22:37

Здравствуйте Ирина!

Взыскать можете с бывшего собственника (направляйте письменную претензию с требованием оплаты долга за кап. ремонт), далее в суд если не выплатит, а за недоработки риелтора предъявляйте к нему тоже письменную претензию с требованием компенсации, я так понимаю риелтор не бесплатный был, и его не доработка Вам обходится в копеечку. Риелтор должен был затребовать все справки (перед сделкой) о том, что нет долгов за коммунальные. Если претензию проигнорирует, то так же в суд.

29.05.2022, 22:42

Риелтор ничего Вам не должен и такие вещи Вы должны знать сами, незнание законов не освобождает от ответственности. Если кап ремонт не оплачен прошлым собственником, то платить долг придется Вам, новому собственнику. Вы должны были отрегулировать данный вопрос до подписания договора купли продажи и перехода права собственности в Россреестре.

В суде у Вас нет шансов на выигрыш. С прошлого владельца сумму не взыщите, если договором купли продажи данное обязательство продавца возместить Вам убытки не прописано..

29.05.2022, 22:47

Вы,очевидно, ответы плохо читаете. Мой ответ еще раз посмотрите. Нравится он Вам или нет, - но так и есть... Не сможете вернуть .Конечно не оставляйте это просто так,.-Потратите время и деньги и ничего не добьетесь...

Риэлтор была обязана указать в договоре о том, что есть долг
Да, поэтому вы вправе расторгнуть такой договор и вернуть все обратно по сделке, - им квартиру - Вам деньги...

30.05.2022, 20:08

Вы единственный здесь адекватный юрист и подкованный в данном вопросе.

Спасибо за ответ!

29.05.2022, 22:45

Риелтор ничего Вам не должен и такие вещи Вы должны знать сами, незнание законов не освобождает от ответственности. Если кап ремонт не оплачен прошлым собственником, то платить долг придется Вам, новому собственнику. Вы должны были отрегулировать данный вопрос до подписания договора купли продажи и перехода права собственности в Россреестре.

В суде у Вас нет шансов на выигрыш. С прошлого владельца сумму не взыщите, если договором купли продажи данное обязательство продавца возместить Вам убытки не прописано..

29.05.2022, 22:48

Вы к кому сейчас обращаетесь? Вам несколько юристов ответили и мнения разделились))) Нужно смотреть не тот ответ, который понравился, (который "сладкий вашим ушам" а тот, который - ВЕРНЫЙ... Верный ответ у Кугейко А.С. Я Вам тоже самое отвечала..

30.05.2022, 18:59