Скажите, могу-ли я подать втречный иск на раздел имущества, этого дома?

Я замужем 20 лет. Сейчас муж хочет подать на развод. Дом, в котором мы жили был постоен мужем до нашего брака. Скажите, могу-ли я подать втречный иск на раздел имущества, этого дома?

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Людмила, встречный иск вы подать конечно можете, но вряд ли все завершится в вашу пользу. Поскольку дом был приобретен Вашим мужем до Вашего брака, то он является только его собственностью. Единственное, если за время периода брака, в доме был произведен крупный ремонт, построены какие-либо дополнительные строения, которые увеличивают стоимость этого дома, то вы можете претендовать на компенсацию тех денежных средств, которые были вложены Вами и Вашим супругом в период брака в строительство или ремонт данного дома. Но это нужно будет доказывать в суде.

Людмила, встречный иск Вы имеете право подать, но если дом был у мужа до Вашего совместного проживания, то смысла в этом нет.

Можете. Но раздел вряд ли состоится. Так как дом - единоличная собственность Вашего мужа и не является совместным имуществом.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Людмила!

Конечно же можете!

Статья 37. СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Есть масса примеров положительных решений по этой статье......

АБ