Москва, 13.01.2016, 17:41

Ложное обвинение - Как правда поможет нам разобраться в исчезновении денег у бабушки моей девушки

Вопрос №9379460 из г. Москва
опубликован 13.01.2016, 17:41
У бабушки моей девушки пропало 40 т. р из сумки. Она обвиняет в этом меня, хотя я этого не делал. В квартире кроме нас троих никого не было. Бабушка старая т могла забыть куда положила.. Как нам поступить в данной ситуации? Какоправдать себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оправдываться не нужно. Статья 14 УПК РФ Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.X

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Если вы не брали этих денег, то и доказывать ничего не нужно. Пусть бабушки ищет деньги.

13.01.2016, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы не обязаны оправдываться, неблагодарное это занятие.

.

Статья 5 УК РФ. Принцип вины

.

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

13.01.2016, 17:43

При рассмотрении уголовных дел, действует презумпция невиновности. Суд должен доказать вашу вину, а не вы - оправдываться.

ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ

- один из важных демократических принципов уголовного процесса, обепечивает охрануправ личности, исключает необоснованное обвинение и осуждение. ПРЕ ЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ может быть отвергнута, но только путем доказыванияустановленными процессуальным законом средствами и лишь при наличии достаточных судебных доказательств, относимых к делу и допускаемых законодательством, причем бремя доказывания (обязанность доказывания) возлага ется на органы обвинения.

Презумпция невиновности получила детальное отражение в статье 49 Конституции РФ: «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законе порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда» .

Из презумпции невиновности вытекают четыре правила следствия, которые имеют важное практическое значение и в совокупности своей верно и полно отражают ее глубинный юридический и нравственный смысл:

1. Никто не может быть осужден на предположениях о виновности в совершении преступления.

2. Бремя доказывания виновности лежит не на обвиняемом, а на обвинителе.

3. Все сомнения, возникшие по поводу виновности и объема обвинения, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Недоказанная виновность юридически абсолютно равнозначна доказанной невиновности.

13.01.2016, 17:45

Здравствуйте. А вам и не нужно ничего доказывать, презумпция невиновности. Пусть докажут вашу виновность при том, что вы этого не делали. Не оправдывайтесь, утверждайте, что вы деньги не брали, бабуля старенькая, в силу возраста забывчивая. То, что вы находились в одном помещении, когда пропали деньги, еще ничего не значит. Пусть там и ищут.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Статья 14. Презумпция невиновности

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

13.01.2016, 17:48

Здравствуйте. Так как дело уголовное срочно рекомендую найти хорошего адвоката, он вам поможет общаться со следствием и определить вашу правовую позицию. Если будет давление со стороны полиции пишите жалобу в прокуратуру, все разговоры записывайте на диктофон.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

13.01.2016, 17:49

Пусть бабушка пишет заявление в полицию о краже, ст 158 УК. Если Вы ничего не брали, то и бояться нечего. Полиция установит преступника и бабушка успокоится со своими подозрениями.

13.01.2016, 17:52

А если она решит снять отпечатки пальцев моих,а они там есть,т.к я тоже держал деньги,что тогда?

13.01.2016, 17:47

Так все и объясняйте, Ваши отпечатки в данном случае ни о чем не свидетельствуют (ст.5 УК РФ).

13.01.2016, 17:48

Пусть снимает, это ничего не даст, вы же деньги не трогали.

Статья 14. Презумпция невиновности

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

13.01.2016, 17:49