На что при заключении такой сделки следует обратить особое внимание?

Возможно ли на практике заключить договор мены приватизированной квартиры для использования ее в дальнейшем "под офис" (расположена на 1 этаже) на аналогичную квартиру на другом этаже, не прибегая к услугам риэлтеров? На что при заключении такой сделки следует обратить особое внимание? Заранее спасибо.
Лучший ответ

ДЛя использования под офис вам нужно будет перевести квартиру в нежилой фонд.

Что касается договора мены, то возможно проведение без риелторов, так как заключается в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации. Если вы нашли вариант, то можете все оформить самостоятельно.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).

Несмотря на то, что договор МЕНЫ может быть заключен в простой письменной форме, на практике любой договор лучше заключать нотариально - нотариус будет нести ответственность за удостоверенный договор и отвечать за него своим имуществом. Что касается услуг риэлтеров, то к ним нужно прибегать лишь для поиска варианта. В том случае, если варианты подобраны Вами самостоятельно, то обращайтесь сразу же к нотариусу, и только потом производите государственную регистрацию.